Dressurstall Reisch

Aktuell 2011

 


 

Neuss, Kamberger Hof, 17.12.2011

Am Samstag fand unsere alljährliche Weihnachtsfeier statt. Diesmal sahen wir keine Dressurquadrille, sondern ein "jump an run", das allen Teilnehmern und Zuschauern sehr viel Spass gemacht hat. Es siegten die Schwestern Eileen auf Pascavell und Lena als Läuferin. Anschließend gab es wie immer Glühwein und leckeren Grünkohl. Hier gibt es mehr zu sehen.

 

 

 


 

Essen-Stadtwald, 25.-27.11.2011

Christian Reisch - Awakino Show Star: Dressurpferde-A, WN 7,8, 3. Platz

Christian Reisch - Samoa: Dressurpferde-A, WN 8,3, 1. Platz

Christian Reisch - Samoa: Reitpferdeprüfung, WN 8,08, 2. Platz

Christian Reisch - Fin Florimon: Reitpferdeprüfung, WN 8,08, 2. Platz

 

Appelhülsen, 25.-27.11.2011

Laura-Katharina Pauli- Galileo Galilei: Pony L-Dressur (Internationale FEI- Einzelwertung, NRW Ponydressur-Fördercup), 67,982%, 3. Platz (2.Abt.)

 


 

Nettetal-Lobberich, Junior Open, 18.-20.11.2011

Eileen Stolz - Pascavell: E-Stilspringen, WN 6,7, 10. Platz

Eileen Stolz - Pascavell: A*-Stilspringen, WN 7,4, 1. Platz

 


 

Düsseldorf, Reitpark-Eller, 11.11.2011

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M*-Dressur, 64%, 1. Platz

Judith Herzhoff - Dioress H: M*-Dressur, 61,919%, 4. Platz

 

Sarah Wahl mit Valido´s Highlight

 

Sarah Wahl mit Valido`s Highlight

 

Judith Herzhoff mit Dioress H Foto Rüschl

 

Judith Herzhoff mit Dioress H

 


 

Sonsbeck-Labbeck, 02.-06.11.2011

Eileen Stolz - Pascavell: E-Springen, 1. Platz

Eileen Stolz - Pascavell: A*-Stilspringen, WN 6,7, 10. Platz

 


 

Willich - Reitanlage Hülsmann, 01.-03.10.2011

Christian Reisch - Awakino Show Star: Reitpferdeprüfung, WN 8,0, 2. Platz

Christian Reisch - Samoa: Reitpferdeprüfung, WN 7,92, 3. Platz

Alissa Kamphausen - Sunflower Princess: Dressurpferde-A, WN 7,0, 4. Platz

Alissa Kamphausen - Dunhill: Kandaren-L, WN 6,5, 6. Platz

 

Aachen - Branderhof, 02.10.2011

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Dressurpferde-L, WN 7,9, 1. Platz

 

Duisburg - Hamborn, 01.10.2011

Laura-Katharina Pauli - Galileo Galilei: Pony L-Dressur, (Internationale FEI- Einzelwertung, NRW Ponydressur-Fördercup), 67,632%, 2 .Platz

Carina Lorse - Sinclair: Dressurreiter-L, WN 6,5, 7. Platz

 


 

Nettetal - Kaldenkirchen, 23.-25.09.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 67,89%, 1. Platz

Nadine Ploenes - Rubio: S*-Dressur, 63,99%, 8. Platz

Nadine Ploenes - Rubio: Prix St. Georger - Kür, 65,38%, 8. Platz

 

Neuss - Am Fronhof, 24.-25.09.2011

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-A, WN 7,4, 2. Platz

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Kandaren-L, WN 7,3, 1. Platz

Andrea Kowitz - Don´t be afraid of the Dark: Trensen-L, WN 6,6, 2. Platz

Carina Lorse - Sinclair: Trensen-L, WN 6,5, 3. Platz

 

Neukirchen-Vluyn, 24.-25.09.2011

Lena Stolz - Pascavell: A-Dressur, WN 6,9, 5. Platz

Lena Stolz - Pascavell: Dressurreiter-A, WN 6,6, 6. Platz

Eileen Stolz - Pascavell: A**-Springen, 11. Platz

Eileen Stolz - Pascavell: A-Stilspringen, WN 7,3, 1. Platz

Michaela Hammes - Days at Sea: L-Dressur, WN 6,4, 3. Platz

 

Eileen Stolz mit Pascavell

 

Eileen Stolz mit Pascavell

 


 

 

Die Kreismeister Foto: Owens

 

Die Kreismeister: Chantal Stadler, Christian Reisch, Michael Bihn und Alissa Kamphausen

 

Mönchengladbach - Wickrath 16.-18.09.2011

Christian Reisch sicherte sich am Sonntag mit dem Wallach Blix durch den Sieg in der Dressurprüfung der Klasse M** bereits zum zweiten Mal in Folge den Titel des Kreismeisters Dressur aller Altersklassen des Kreisverbandes Mönchengladbach.

Auf seine Schützlinge kann der Dressurausbilder ebenfalls stolz sein: Seine 2. Bereiterin, Alissa Kamphausen, wurde mit Ihrem Pferd Dunhill Kreismeisterin Dressur Junge Reiter, seine Kunden Chantal Stadler wurde mit Ihrem Pferd Rossi Kreismeisterin Dressur Junioren und Michael Bihn mit seinem Pferd For Tender Kreismeister in der Kombination.

 

Alissa Kamphausen mit Sunflower Princess Foto: Owens

 

Alissa Kamphausen mit Sunflower Princess

 

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-A, WN 8,0, 2. Platz

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-L, WN 7,8, 4. Platz

Christian Reisch - Awakino Show Star: Dressurpferde-A, WN 7,8, 3. Platz

Christian Reisch - Reamon: Dressurpferde-A, WN 7,4, 6. Platz

Christian Reisch - Blix: M*-Dressur, 647 P, 2. Platz

Christian Reisch - Blix: M*-Dressur, 716 P, 1. Platz

Christian Reisch - Blix: M**-Dressur, 631 P, 1. Platz

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Trensen-L, WN 7,4, 1. Platz

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Kandaren-L, WN 6,8, 1. Platz

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: Dressurpferde-M, WN 7,3, 4. Platz

Alissa Kamphausen - Sunflower Princess: Dressurpferde-A, WN 8,2, 1. Platz

Alissa Kamphausen - Dunhill: Kandaren-L, WN 6,4, 2. Platz

Chantal Stadler - Rossi: A-Dressur, WN 7,4, 2. Platz

Chantal Stadler - Der kleine Duke: A-Dressur, WN 7,3, 3. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Kandaren-L, WN 6,2, 3. Platz

Michael Bihn - For Tender: A-Dressur, WN 6,8, 3. Platz

Carina Lorse - Sinclair: Trensen-L, WN 5,8, 8. Platz

 

 

Carola Timpe mit Abagon Foto: Dennis Owens

 

Carola Timpe mit Abagon

 

Grefrath - Reitanlage Heitzerend, 17.-18.09.2011
Eileen Stolz - Pascavell: Springprüfung Klasse A*, 4. Platz

Eileen Stolz - Romanze: Springprüfung Klasse A*, 1. Platz

 

Dormagen - Delhoven, 17.-18.09.2011

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M*-Dressur, WN 7,5, 1. Platz

 

Dinslaken-Hiesfeld, 18.09.2011

Carina Lorse - Sinclair: Dressurreiter-A, WN 7,3, 9. Platz

 


 

Kamp-Lintfort,10.-11.09.2011

Michaela Hammes - Days at Sea: L-Dressur, WN 6,2, 8. Platz

Victoria Hammes - Lositano: E-Dressur, WN 6,7, 7. Platz

 


 

Jüchen - Waat, 02.-04.09.2011

Andrea Kowitz - Don´t be afraid of the Dark: Trensen-L, WN 6,7, 7. Platz

Carola Timpe - Samoa: Reitpferdeprüfung, WN 7,75, 2. Platz

Carola Timpe - De Vuitton: Reitpferdeprüfung, WN 7,5, 3. Platz

Carola Timpe - Reamon: Dressurpferde-A, WN 8,7, 2. Platz

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-A, WN 7,3, 8. Platz

Carola Timpe - Poseidon: M*-Dressur, WN 6,8, 3. Platz

 

Pulheim - Geyen, 04.09.2011

Charlotte Fischer - Demi Moore: Dressurpferde-A, WN 6,9, 2. Platz

 


 

 

Christian Reisch mit Samoa Foto: Barthmann

 

Christian Reisch mit Samoa

 

Willich-Anrath-Neersen, 26.-28.08.2011

Christian Reisch - Samoa: Reitpferdeprüfung, WN 7,92, 1. Platz

Christian Reisch - Fin Florimon: Reitpferdeprüfung, WN 7,67, 3. Platz

Christian Reisch - Reamon: Reitpferdeprüfung, WN 7,5, 5. Platz

Christian Reisch - Reamon: Dressurpferde-A, WN 7,6, 2. Platz

Christian Reisch - Awakino Show Star: Dressurpferde-A, WN 7,4, 4. Platz
Christian Reisch - Rocket Man: Dressurpferde-L, WN 7,5, 2. Platz

Christian Reisch - Lord Münks: Dressurpferde-L, WN 7,2, 3. Platz

Laura Peters - Welfare: Trensen-L, WN 6,1, 3. Platz

 

Christian Reisch mit Lord Münks Foto: Barthmann

 

Christian Reisch mit Lord Münks

 

Würselen - Teuterhof, 27.-28.08.2011

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Kandaren-L, WN 7,2, 1. Platz

Christian Reisch - Blix: M**-Dressur, 691 P, 3. Platz

Christian Reisch - Blix: M**-Kür, 71%, 2. Platz

 

 

Yvonne Schmitz mit Lamborghini

 

Kalkar, 27.08.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 66,66%, 5. Platz

 


 

Krefeld - Verberg, 20.08.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 672 P, 7. Platz

 


 

Münster, Westf. Reit- und Fahrschule, 13.08.2011

Bianca Hämel - Taglioni: Gelände-Caprilli-WB, WN 7,1, 6. Platz

 

Nettetal-Lobberich-Sittard, 12.-14.08.2011
Eileen Stolz - Pascavell: Springwettbewerb KL.E, 5. Platz
Lena Stolz - Pascavell: A-Dressur, WN 7,0, 3.Platz

 

Straelen, 12.-14.08.2011
Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-A, WN 8,5, 1. Platz

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-L, WN 7,0, 5. Platz

 

Carola Timpe mit Abagon

 

Carola Timpe mit Abagon

 

Düsseldorf - Lohausen, 13.-14.08.2011

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M*-Dressur, 569 P, 6. Platz

 


 

Niederkrüchten-Gützenrath, 05.-07.08.2011

Laura-Katharina Pauli - Pour la Perfection: Trensen-L, WN 7,8, 1. Platz

Andrea Kowitz - Don´t be afraid of the Dark: Trensen-L, WN 6,7, 3. Platz

Eileen Stolz - Pascavell: Stilspringwettbewerb Kl.E, WN 6,8, 7. Platz
Eileen Stolz - Pascavell: Springwettbewerb KL.E, 10. Platz
Eileen Stolz - Pascavell: Punktespringprüfung Kl.A* mit Joker, 4.Platz

 

 

Laura Pauli mit Pour la Perfection und Andrea Kowitz mit Don´t be afraid of the Dark

 

Neuss-Uedesheim, 06.-07.08.2011

Yvonne Schmitz - Lamborghini: Kandaren-L, WN 7,7, 1. Platz

Kerstin Lorenz - Zauberblut: Kandaren-L, WN 6,7, 10. Platz

Carina Lorse - Sinclair: Dressurreiter-A, WN 7,2, 2. Platz

 

 

Lamborghini

 


 

Krefeld, 31.07.2011

Tolle Teamleistung: Beim Fohlenchampionat auf dem Gestüt Wiesenhof in Krefeld präsentierte Lena Stolz, unsere Auszubildene für Zucht und Haltung, mit Karolin und Jana zusammen Sommerfreude mit ihrem diesjährigen Hengstfohlen von Hibiskus, Sparrow Jack.
Die fünf kamen auf den Endring der Hengstfohlen und wurden dort für die tolle Präsentation mit einem dritten Platz (Schaufel + Mistgabel !) belohnt.
"Jacky" , der seinen Namen übrigends seinem Geburtstermin verdankt (an diesem Tag lief der neue "Fluch der Karibik" in den deutschen Kinos an), entstammt dem 2009 beim Fohlenchampionat von seinem Vollbruder gewonnen Freisprung!

 

Lena, Karolin und Jana mit Sommerfreude und Sparrow Jack

 

Jana, Karolin und Lena mit Sommerfreude und Sparrow Jack

 

Neuss-Allerheiligen, Hilgershof, 29.-31.07.2011

Chantal Stadler - Rossi: Trensen-L, WN 6,8, 2. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Kandaren-L, WN 8,0, 1. Platz

Hannelore Schubert - Carpe Diem: Trensen-L, WN 6,5, 3. Platz

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M*-Dressur, 576 P, 6. Platz

Andrea Kowitz - Don´t be afraid of the Dark: Trensen-L, WN 7,0, 1. Platz

Carola Timpe - Poseidon: M*-Dressur, 580 P, 4. Platz

 

Don´t be afraid of the Dark Foto: D. Owens

 

Don´t be afraid of the Dark

 

Nettetal-Lobberich, 29.07.2011

Christian Reisch - Lord Münks: Dressurpferde-L, WN 7,3, 3. Platz
Christian Reisch - Rocket Man: Dressurpferde-L, WN 7,2, 4 Platz

 

Neu-Anspach, Wintermühle, 29.-31.07.2011

Laura-Katharina Pauli - Pour la Perfection: Pony L-Dressur (Internationale FEI- Vorbereitungsaufgabe), 63,860%, 7. Platz
Laura-Katharina Pauli - Galileo Galilei: Pony L-Dressur (Internationale FEI- Vorbereitungsaufgabe), 63,596%, 11. Platz

Christian Reisch - Rocket Man: Dressurpferde-L, WN 7,5, 2. Platz
Laura-Katharina Pauli- Galileo Galilei: Pony L-Dressur (Internationale FEI- Mannschaftsaufgabe), 67,130%, 4. Platz

Laura-Katharina Pauli - Galileo Galilei: Pony L-Dressur, Finale der Pony-Tour, (Internationale FEI- Einzelwertung), 65,088%, 6 .Platz

 

Laura  Pauli mit Pour la Perfection Foto: a-focus

 

Laura Pauli mit Pour la Perfection

 

Christian Reisch mit Rocket Man Foto: a-focus

 

Christian Reisch mit Rocket Man

 


 

Grevenbroich - Gut Neuhaus, 22.-24.07.2011

Christian Reisch - Blix: M*-Dressur, 625 P, 6. Platz

Laura Peters - Welfare: Dressurreiter-L, WN 6,8, 10. Platz

 

Laura Peters mit Wefare Foto: Walfrafen

 

Laura Peters mit Welfare

 


 

Rheinberg-Budberg, 16.07.2011

Katharina Kersjes - Diamond Lady E: Reitpferdeprüfung, WN 7,75, 2. Platz

Laura- Katharina Pauli - Pour la Perfection: Dressurreiter-L, WN 7,8, 2. Platz

 

Viersen - Süchteln, 15.-17.07.2011

Chantal Stadler - Rossi: Trensen-L, WN 7,1, 1. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Kandaren-L, WN 7,3, 1. Platz

 

Krefeld - Kliedbruc, 16.-17.07.2011

Lena Stolz - Pascavell: Dressurreiter-A, WN 6,9, 8. Platz

 


 

Ratingen - Lintorf, 10.07.2011

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M*-Dressur, 619 P, 2. Platz

Sarah Wahl - Valido`s Highlight: M**-Dressur, 642 P, 1. Platz

 

Sarah Wahl mit Valodo´s Highlight

 

Sarah Wahl mit Valido`s Highlight

 

Tönisberg-Schaephuysen, 10.07.2011

Katharina Kersjes - Lancelot: Dressurpferde-A, WN 7,1, 5. Platz

Katharina Kersjes - Diamond Lady E: Dressurpferde-A, WN 6,9, 6. Platz

 


 

Krefeld, 09.07.2011

Kerstin und Markus haben geheiratet. Herzliche Glückwünsche vom Kamberger Hof, wir wünschen euch, dass ihr genauso unzertrennlich und glücklich werdet wie Franzi und Sammy!

 

 

Jana mit Manni, Valeria mit Josy, Andrea mit Sammy, Ruth mit Franzi, Markus und Kerstin, Karo mit Zauberblut und Hanne mit Carpe

 


 

Langenfeld, 01.-03.07.2011

Laura- Katharina Pauli - Galileo Galilei: Pony L-Dressur, 2. Wertungsprüfung der Rheinischen Meisterschaften (Internationale FEI- Mannschaftsaufgabe der Ponydressurreiter), 66,76%, 3. Platz

Laura- Katharina Pauli - Galileo Galilei: Pony L-Dressur, Finale der Rheinischen Meisterschaften (Internationale FEI- Einzelwertung der Ponydressurreiter), 65,79%, 4. Platz

Gesamtwertung 4. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: Reiterwettbewerb, Semifinale des Star- Equipe Jugend-Cup 2011,

WN 8,4, 2. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: Reiterwettbewerb, Finale des Star- Equipe Jugend-Cup, WN 7,4, 6. Platz

 

 

Laura Pauli mit Galileo Galilei

 

 

Gemeinsame Platzierung mit dem Grand Prix: Pauline mit Kondor und Gabriele Rund-Köllner mit Rossinol

 

Viersen - Dülken, 01.-03.07.2011

Eileen Stolz - Pascavell: E-Stilspringwettbewerb, WN 7,2, 1. Platz

 

Grevenbroich - Heyderhof, 02.-03.07.2011

Laura Peters - Welfare: Dressurreiter-L, WN 6,6, 5. Platz

 

Erkrath, 01.-03.07.2011

Christian Reisch - Awakino Show Star: Reitpferdeprüfung, WN 7,58, 3. Platz

Christian Reisch - Blix: M**-Dresssur, 687 P, 65,5%, 2. Platz

 

Krefeld, 02.07.2011

Chantal Stadler - Rossi: Trensen-L, WN 6,7, 2. Platz

 


 

Kaarst-Büttgen - Gut Haller, 24.-26.06.2011

Lord Münks hat sich für das Bundeschampionat des deutschen Dressurpferdes qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Christian Reisch - Lord Münks: Dressurpferde-L (Einlaufprüfung), WN 7,6, 2. Platz

Christian Reisch - Lord Münks: Dressurpferde-L (Qualifikation), WN 8,0, 3. Platz

Christian Reisch - Awakino Show Star: Reitpferdeprüfung, WN 7,83, 4. Platz

 

Lord Münks mit Christian Reisch Foto: Wallrafen

 

Lord Münks mit Christian Reisch

 

Goch, 25.-26.06.2011

Laura- Katharina Pauli - Pour la Perfection: Pony L-Dressur (Internationale FEI- Mannschaftsaufgabe der Ponydressurreiter), 678 P, 3. Platz

 

Laura Pauli mit Pour la Perfection

 

Laura Pauli mit Pour la Perfection

 

Selfkant - Havert, 25.-26.06.2011

Alissa Kamphausen - Dunhill: Kandaren-L, WN 7,8, 1. Platz

 

Rheurdt, 25.06.2011

Chantal Stadler - Rossi: Dressurreiter-L, WN 6,6, 6. Platz

 


 

Nettetal - Schaag, 17.-19.06.2011

Laura- Katharina Pauli - Pour la Perfection: Pony-Dressurreiterprf. Kl. L (Qualifikation zum FRR-Jugend-Pony-Championat Rheinland), WN 7,5, 2. Platz

Carina Lorse - Sinclair: Dressurreiter-A, WN 7,0, 5. Platz

 

Grevenbroich - Wevelinghoven, 18.-19.06.2011

Julia Henrich - Kondor: Führzügelklassen-WB, WN 8,0, 1. Platz

Jana Müller - Superman B: Reiterwettbewerb, WN 6,2, 6. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: Dressurwettbewerb Kl.E, WN 6,9, 6. Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M*-Dressur, WN 7,2, 2. Platz

Chantal Stadler - Donna Larina: A-Dressur, WN 7,0, 5. Platz

 

Mönchengladbach - Dorthausen, 23.06.2011

Katharina Kersjes - Lancelot: Dressurpferde-A, WN 7,0, 7. Platz

 


 

Wachtberg - Oberbachem, 11.-13.06.2011

Christian Reisch - Francis Drake: Dressurpferde-A, WN 7,6, 3. Platz

Christian Reisch - Rocket Man: Dressurpferde-A, WN 7,2, 6. Platz

Christian Reisch - Blix: M*-Dresssur, 776 P, 6. Platz

 

Christian Reisch mit Francis Drake Foto: Platzen

 

Francis Drake mit Christian Reisch

 

Wermelskirchen, 11.-13.06.2011

Claudia Hüttenbrink - Damon´s Ecki: Kandaren-L, WN 7,2, 4. Platz

 

Krefeld - Hüls, 11.-12.06.2011

Claudia Hüttenbrink - Poseidon: M*-Dressur, WN 6,3, 6. Platz

Katharina Kersjes - Lancelot: Dressurpferde-A, WN 7,4, 1.Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M*-Dressur, WN 7,0, 2. Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M*-Kür, 8. Platz

 

Wankum, 12.-13.06.2011

Claudia Hüttenbrink - Demi Moore: Dressurpferde-A, WN 6,9, 6. Platz

Michael Noppert - Ehrenklang H: M*-Dressur, WN 7,4, 2. Platz

 

Hückelhoven - Ratheim, 11.-13.06.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 631 P, 3. Platz

Nadine Ploenes - Rubio: S*-Dressur, 760 P, 4. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Dressurreiter-L, WN 7,1, 8. Platz

 

Voerde, 11.-12.06.2011

Michael Noppert - Ehrenklang H: M*-Dressur, 60,4 %, 10. Platz

Victoria Hammes - Carlos: A-Stilspringen, WN 7,5, 3. Platz

Victoria Hammes - Carlos: A-Zeitspringen, 5. Platz

 


 

Neuss - Grefrath, 02.-05.06.2011

Christian Reisch - Awakino Show Star: Reitpferdeprüfung 4 jg., WN 7,67, 2. Platz

Andrea Kowitz - Don´t be afraid of the Dark: Trensen-L, WN 6,5, 5. Platz

Laura Peters - Infinion: Trensen-L, WN 6,2, 7. Platz

Laura Peters - Welfare: Trensen-L, WN 5,9, 10. Platz

Carola Timpe - Abagon: Dressurpferde-A, WN 6,7, 9. Platz

Johanna Reisch - Josy´s Girl: einfacher Reiterwettbewerb, WN 7,8, 3. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Trensen-L, WN 6,3, 6. Platz

 

Christian reisch mit  Awakino Show Star Foto: Lune Janckeawakino

 

Awakino Show Star mit Christian Reisch

 

Johanna Reisch mit Josy

 

Josy mit Johanna Reisch

 

Marl - Hof Thiry, 02.-05.06.2011

Michael Noppert - Ehrenklang H: Kandaren-L, WN 7,8, 1. Platz

Michael Noppert - Ehrenklang H: M*-Dressur, WN 6,5, 6. Platz

 

Weeze, 04.06.2011

Nadine Ploenes - Rubio: Prix St. Georges, 711 P, 5. Platz

 

Niederkrüchten-Gützenrath, 02.06.2011

Eileen Stolz - Pascavell, A- Springen, 2. Platz
Eileen Stolz - Pascavell, E- Dressur, WN 7,2, 5. Platz

 

Erkelenz - Haus Hohenbusch, 05.06.2011

Claudia Hüttenbrink - Damon´s Ecki: Kandaren-L, WN 6,9, 7. Platz

 

Ratingen - Lintorf, 02.-03.06.2011

Katharina Kersjes - Lancelot: Dressurpferde-A, WN 7,1, 3.Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M*-Dressur, 582 P, 2. Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M*-Dressur, 680 P, 6. Platz

Katharina Kersjes - FabiennnE: M**-Dressur, 640 P, 4. Platz

 

Schwalmtal- Dilkrath, 04.-05.06.2011

Victoria Hammes - Carlos: Vielseitigkeit Schneppenheim-Förder Cup

Teilprüfung Dressur, WN 7,5, 3. Platz, Teilprüfung Gelände, WN 6,6, 6. Platz,

Gesamtergebnis 67,3, 5. Platz

 

Burscheid, 02.06.2011

Carina Lorse - Sinclair: Dressurreiter-A, WN 7,5, 1. Platz

 


 

Willich, Reitanlage Morschheuser, 28.-29.05.2011

Buntes Wochenende: Ein buntes Programm mit super Leistungen, erstmalige Starts in neuen Disziplinen und bei allem Streß mit viel Spaß, absolvierten die Kids und Teens vom Kamberger Hof.
Ein herzlichen Dank an alle für ihre Unterstützung, auch an die Eltern, TT´s und im besonderen an den Teamcoach und unseren TTTT für die tollen Fotos!

 

Valeria Mathes - Coco Chanell: Dressurreiterwettbewerb (E), WN 7,2, 7. Platz

Jana Müller - Josy´s Girl: Springreiterwettbewerb (E), WN 7,1, 7. Platz

Jana Müller - Josy´s Girl: Jump & Run, 52.03, 5. Platz, Läufer: Valeria Mathes

Karolin Müller - Kondor: Jump & Run, 55,73, 9. Platz, Läufer: Tim Müller

Julia Henrich - Josy´s Girl: Reiterwettbewerb (E), WN 6,2, 5. Platz

Valeria Mathes - Coco Chanell: Reiterwettbewerb (E) für Mädchen, WN 7,7, 2. Platz

Leslie Teppler- Josy´s Girl: Reiterwettbewerb (E) für Mädchen, WN 6,9, 4. Platz

Jana Müller - Superman B: Reiterwettbewerb (E) für Mädchen, WN 6,7, 5. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: E-Dressur, WN 7,4, 1. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: E-Dressurkür, WN 6,50/6,20=12,70, 5. Platz

Klara Reisch - Three B Jonathan: Führzügelwettbewerb, 2. Platz

Hanna Reisch - Josy´s Girl: Reiterwettbewerb mit Sprüngen, 6. Platz

 

Pauline mit Kondor in der E-Kür

 

Pauline mit Kondor in der E-Kür

 

Klara mit Jonathan und Jana

 

Klara mit Jonathan und Führerin Jana


Duisburg - Hamborn, 27.-29.05.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 670 P, 7. Platz

Nadine Ploenes - Rubio: Prix St. Georges, 722 P, 9. Platz

Victoria Hammes - Carlos: Vielseitigkeit Schneppenheim-Förder Cup

Teilprüfung Dressur, WN 8,0, 1. Platz, Teilprüfung Springen, WN 7,2, 4. Platz

Teilprüfung Gelände, WN 7,8, 4. Platz, Gesamtergebnis 77,4 = 7,74, 2. Platz

 

Hamminkeln - Dingden, 28.-29.05.2011

Michael Noppert - Ehrenklang H: Kandaren-L, WN 7,0, 3. Platz

 


 

Hünxe Hövelsberg, 21.-22-05.2011

Victoria Hammes - Carlos: A-Stilspringen, WN 7,2, 6. Platz

Victoria Hammes - Carlos: A-Springen, 0 Fehler, 53,18 Sek., 2. Platz

 

Mönchengladbach - Rönneter, 19.-22.05.2011

Christian Reisch - Awakino Show Star: Reitpferdeprüfung 4 jg., WN 7,92, 1. Platz

Christian Reisch - Francis Drake: Reitpferdeprüfung 4 jg., WN 7,42, 3. Platz

Charlotte Fischer - Sandro: Trensen-L, WN 6,5, 2. Platz

Katharina Kersjes - Lancelot: Dressurpferde-A, WN 6,8, 3.Platz

Chantal Stadler - Rossi: Kandaren-L, WN 7,4, 1. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Trensen-L, WN 6,5, 3. Platz

 

Bedburg- Hau, 20.-22.05.2011

Nadine Ploenes - Rubio: M**-Dressur, 641 P, 8. Platz

 


 

Neuss, 18.05.2011

SPARROW JACK - Ganz ohne Hilfe kam heute Nacht das Hengstfohlen von Hibiskus und der Sommerfreude auf die Welt.

 

Sparrow Jack

 

Sparrow Jack v. Hibiskus a.d. Sommerfreude v. Freudenfest

 


 

Xanten Mörmter, 08.05.2011

Nadine Ploenes - Rubio: Prix St. Georges, 758 P, 66,49%, 6. Platz

 

Jüchen Stessen, 07.05.2011

Chantal Stadler - Rossi: Kandaren-L, WN 6,7, 6. Platz

 


 

Schäplitz, April 2011

SYNEA - Das Ergebnis des Martinsessens! Typvolles Stutfohlen von Kentucky!

Der Losgewinn beim Martinsessen der rheinischen Trakehner 2009 verhalf W. R. Mäteling zu einem Freisprung des Wiesenhofer Siegerhengstes Kentucky. Da er selber nicht im Besitz einer Stute war, fiel seine Wahl auf Syntara v. Exclusiv u.d. St.Pr.St. Syvari v. Kostolany u.d. Elitestute Suleiken v. Mahagoni (Z.: C.Hördemann, Kamberger Hof).

Am 2.4.um 23:20 Uhr erblickte das langbeinige, braune Trak. Stutfohlen v. Kentucky in Schäplitz (B.Langels) das Licht der Welt. Danke an Ulrike Sahm-Luetteken für die Fotos.

Herzlichen Glückwunsch an den stolzen Züchter W. R. Mäteling.

 

Synea

 

Synea v. Kentucky a.d. Syntara v. Exclusiv

 

Synea im Trab

 

 


 

Viersen, 30.04.2011

Reitabzeichen - Ziel erreicht

Auf Abzeichenjagd waren die Kamberger Junioren am letzten Osterferien Wochenende. In der Reitschule Berger konnten, allen Widrigkeiten zum Trotz, zu guter Letzt alle ihr Ziel erreichen.

Pauline und Tim starteten mit dem Basispass, Jana und Valeria wurden auch noch zum DRA IV geprüft und Karolin konnte das silberne Reitabzeichen erwerben.

Herzlichen Dank an Michaela und Vicky Hames und Losi, Kerstin Lorenz und Zauberblut, Hanne, Ingrid und Helmut Berger und Laura, Christian Reisch und Carola Timpe für die Unterstützung, ohne die das nicht möglich gewesen wäre.

 

 

 


 

Jüchen Waat, 15.-17.04.2011

Christian Reisch - Lord Münks: Dressurpferde-A, WN 7,4, 3. Platz

Christian Reisch - Blix: M*-Dressur, 647 P, 1. Platz

Claudia Hüttenbrink - Damon´s Ecki: Trensen-L, WN 6,9, 3. Platz

Kerstin Lorenz - Zauberblut: Kandaren-L, WN 5,8, 8. Platz

Carola Timpe - Don Amigo: S**-Inter I-Kür, 38,45 P, 13. Platz

Chantal Stadler - Donna Larina: A-Dressur, WN 7,0,7. Platz

 

Pauline v. Trotha - Kondor: Reiterwettbewerb, WN 6,7, 2. Platz

Pauline v. Trotha - Kondor: Reiterwettbewerb-Quali, WN 8,5, 1. Platz

Valeria Mathes - Coco Chanell: Reiterwettbewerb, 2. Platz

Valeria Mathes - Coco Chanell: Reiterwettbewerb-Quali, 9. Platz

 

Es kann nur einen geben....

Frei nach dem Motto "des einen Freud des anderen Leid" verlief die Qualifikation für das Semifinale des Star-Equipe Jugend Cups 2011 für die Kamberger Mädels. Während in der Vorquali noch alles glatt lief und beide sich mit einem 2. Platz in ihrer Abteilung den Start in der folgenden Prüfung sichern konnten, war in dieser Prüfung alles anders. Während Pauline sich mit Kondor souverän den Sieg der Abteilung sichern konnte, teilte Coco Valeria mit, dass ihr eine Prüfung reicht. Dadurch wurde für Valeria eine vordere Platzierung nicht mehr möglich und sie kann leider ihren Vorjahresstart in der Semifinalprüfung bei den Rheinischen Meisterschaften 2011 in Langenfeld nicht wiederholen.

Pauline und Kondor starten daher alleine in Langenfeld im Semifinale des Star-Equipe Jugend Cups. Herzlichen Glückwunsch beiden und viel Glück in Langenfeld !

 

Valeria und Pauline

 

Pauline mit Kondor und Valeria mit Coco

 


 

Gut Mankartzhof, 08.04.2011

Chantal Stadler - Rossi: Dressurreiter-A, WN 7,1, 2. Platz

Chantal Stadler - Rossi: Dressurreiter-L, WN 7,0, 1. Platz

 

Sonsbeck, 10.04.2011

Silke Fütterer - Cornwall: Grand Prix Spezial, 930 P, 4. Platz

 

Oldenburg, 09.-10.04.2011

Lilli, Kindly Fellow of the Lliving Spots: Nat. Ausstellung Oldenburg Weser-Emshalle, Zwischenklasse, WN V1, Tagesbeste Hündin

 

 

Lilli, Kindly Fellow of the Lliving Spots

 


 

Hünxe, 02.-03.04.2011

Michael Noppert - Ehrenklang: M*-Dressur, 676 P, 62,593%, 9. Platz

 

Bedburg, 02.-03.04.2011

Lilli, Kindly Fellow of the Lliving Spots: Regionalausstellung CDF-RV S.-West, Offene Klasse, WN V1

 

Meerbusch Langst-Kierst, 01.-03.04.2011

Claudia Hüttenbrink - Damon´s Ecki: Dressurreiter-L, WN 6,8, 6. Platz

Claudia Hüttenbrink - Demi Moore: Dressurpferde-A , WN 6,5, 8. Platz

Jana Müller - Superman: einfacher Reiterwettbewerb, WN 6,3

 

Jana Müller mit Superman Foto: Sebastian Niesen

 

Jana Müller mit Superman

 


 

Alt Marl, 25.-27.03.2011

Michael Noppert - Ehrenklang: M*-Dressur, 691 P, 63,981%, 4. Platz

 

Willich - Reitanlage Hülsmann, 26.-27.03.2011

Kerstin Lorenz - Zauberblut: Kandaren-L, WN 6,3, 9. Platz

Karolin Müller - Djorby: A-Dressur, WN 7,0, 3. Platz

Christian Reisch - Blix: M*-Dressur, 687 P, 4. Platz

Christian Reisch - Donna Lucia: M**-Dressur, 659 P, 2. Platz

Carola Timpe - Don Amigo: M**-Dressur, 668 P, 1. Platz

 

Foto: Sebastian N

 

Carola Timpe mit Don Amigo und Christian Reisch mit Donna Lucia

 


 

Grevenbroich, 12.03.2011

Herzlichen Glückwunsch an Maike Gruhn, die am Samstag beim RC Gut Neuhaus erfolgreich das Reitabzeichen der Klasse II (Silber) erreichen konnte. Unterstützt würde sie hierbei in der Dressur von Zauberblut v. Rockefeller, die freundlicherweise auf den Weidegang verzichtete und von ihrer Besitzerin für die Prüfung zur Verfügung gestellt wurde.

 

Maike Gruhn und Zauberblut

 

Maike Gruhn und Zauberblut

 


 

Essen, 12./13.03.2011

Das Kamberger Nachwuchs Team auf der Equitana.

Am Eröffnungswochenende und passend zum Thementag Kind waren die beiden Welsh B´s Kondor und Josy´s Girl mit Jana, Julia, Karolin, Pauline, Valeria und Tim auf der Equitana. Mehr Fotos und Info unter Impressionen.

 

Das Kamberger Team auf der Equitana Foto: Tim Müller

 

Valeria, Jana, Julia mit Kondor und Karolin mit Josy´s Girl im großen Ring auf der Equitana

 


 

Neuss, 21./23.01.2011

Am Freitag und Sonntag fand auf dem Kamberger Hof bei Christian Reisch ein 2-tägiger Dressur-Lehrgang des Kreis-Pferdesportverbands Neuss statt. Das Thema war die Dressurausbildung ab L-Niveau, auch unter dem besonderen Aspekt der Sitzschulung.
Es wurde individuell geritten, 30 Min. Lösungsphase unter Aufsicht, 30 Min. Einzelunterricht.
Bewegungstrainerin Katrin Meyer unterstützte am 2. Trainingstag durch vorbereitende Übungen nach Eckhard Meyners am Boden, während parallel in der Halle geritten wurde.
Die Teilnehmer konnten die neuen Impulse gut umsetzen und nahmen Anregungen für das tägliche Training mit.

Herzlichen Dank an Agnes Werhahn und Sebastian Niesen für die Fotos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dressurstall Reisch • Kamberger Hof • 41464 Neuss